出口退稅
外貿企業出口業務的賬務處理
發布時間:2020-04-03 14:42:06 瀏覽次數:1063
出口退稅主要有兩種方式,一種是生產型出口企業實行“免、抵、退”稅,另外一種就是我們今天要討論的外貿企業自營出口的退稅。
一、外貿企業出口貨物的銷售實現時間的確定
出口貨物的銷售實現時間,不論是何種運輸方式(海、陸、空、郵),均以取得運單并向銀行辦理交單后,作為出口銷售收入的實現時間。
二、外貿公司出口退稅(增值稅)核算
外貿公司出口貨物必須單獨設賬核算購進金額和進項金額,如購進貨物當時不能確定用于出口或內銷,一律記入出口庫存賬,內銷時從出口庫存賬轉入內銷庫存賬。
。ㄒ唬┵忂M出口貨物時,取得增值稅專用發票:
借:庫存出口商品
應交稅金—應交增值稅(進項稅金)
貸:應付賬款/銀行存款
。ǘ┐_認外銷貨物的銷售收入,根據外幣金額和選定匯率確定銷售額:
借:應收賬款等
貸:主營業務收入
。ㄈ┙Y轉成本:
借:主營業務成本
貸:庫存商品
。ㄋ模└鶕鞫惵逝c退稅率的差率,將不可退的進項稅計入成本:
借:主營業務成本(征退稅差額)
貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅轉出)
。ㄎ澹┴浳锍隹诤,根據退稅率,計算應收出口退稅額:
借:應收出口退稅款(增值稅)
貸:應交稅金—應交增值稅(出口退稅)
。┦盏匠隹谕硕惪睿
借:銀行存款
貸:應收出口退稅款(增值稅)
三、外貿公司出口退稅(消費稅)核算
外貿公司自營出口應稅消費品,應在應稅消費品報關出口后向主管退稅的稅務機關申請退還已納消費稅。
。1)貨物出口后計算應退消費稅款=出口金額*消費稅退稅率
借:應收出口退稅(消費稅)
貸:主營業務成本
。2)收到退回的消費稅款時
借:銀行存款
貸:應收出口退稅(消費稅)
例題:A外貿公司2018年5月向國外B公司出售日用化妝品一批,FOB價格為20萬美元,退稅率為13%。采購成本為100萬元,取得增值稅專用發票,進項稅為17萬元,貨款已用銀行存款支付。采用即期匯率1美元=6.5元人民幣,該化妝品的消費稅稅率為30%,申請退稅的單證齊全。
計算應退增值稅和消費稅并編制會計分錄:
應退增值稅稅額=1000000×13%=130000(元)
轉出增值稅額=170000-130000=40000(元)
應退消費稅稅額=1000000×30%=300000(元)
。1)購進貨物時
借:庫存商品 1000000
應交稅金──應交增值稅(進項稅額) 170000
貸:銀行存款 1170000
。2)出口銷售時
借:應收賬款 1300000
貸:主營業務收入——出口銷售收入 1300000
。3)結轉商品銷售成本
借:主營業務成本 1000000
貸:庫存商品 1000000
。4)進項稅額轉出
借:主營業務成本 40000
貸:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 40000
。5)計算出應收增值稅退稅款
借:應收出口退稅(增值稅) 130000
貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅) 130000
。6)收到增值稅退稅款時
借:銀行存款 130000
貸:應收出口退稅(增值稅) 130000
。7)計算出應收消費稅退稅款
借:應收出口退稅(消費稅) 300000
貸:主營業務成本 300000
。8)收到消費稅退稅款時
借:銀行存款 300000
貸:應收出口退稅(消費稅) 300000
一、外貿企業出口貨物的銷售實現時間的確定
出口貨物的銷售實現時間,不論是何種運輸方式(海、陸、空、郵),均以取得運單并向銀行辦理交單后,作為出口銷售收入的實現時間。
二、外貿公司出口退稅(增值稅)核算
外貿公司出口貨物必須單獨設賬核算購進金額和進項金額,如購進貨物當時不能確定用于出口或內銷,一律記入出口庫存賬,內銷時從出口庫存賬轉入內銷庫存賬。
。ㄒ唬┵忂M出口貨物時,取得增值稅專用發票:
借:庫存出口商品
應交稅金—應交增值稅(進項稅金)
貸:應付賬款/銀行存款
。ǘ┐_認外銷貨物的銷售收入,根據外幣金額和選定匯率確定銷售額:
借:應收賬款等
貸:主營業務收入
。ㄈ┙Y轉成本:
借:主營業務成本
貸:庫存商品
。ㄋ模└鶕鞫惵逝c退稅率的差率,將不可退的進項稅計入成本:
借:主營業務成本(征退稅差額)
貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅轉出)
。ㄎ澹┴浳锍隹诤,根據退稅率,計算應收出口退稅額:
借:應收出口退稅款(增值稅)
貸:應交稅金—應交增值稅(出口退稅)
。┦盏匠隹谕硕惪睿
借:銀行存款
貸:應收出口退稅款(增值稅)
三、外貿公司出口退稅(消費稅)核算
外貿公司自營出口應稅消費品,應在應稅消費品報關出口后向主管退稅的稅務機關申請退還已納消費稅。
。1)貨物出口后計算應退消費稅款=出口金額*消費稅退稅率
借:應收出口退稅(消費稅)
貸:主營業務成本
。2)收到退回的消費稅款時
借:銀行存款
貸:應收出口退稅(消費稅)
例題:A外貿公司2018年5月向國外B公司出售日用化妝品一批,FOB價格為20萬美元,退稅率為13%。采購成本為100萬元,取得增值稅專用發票,進項稅為17萬元,貨款已用銀行存款支付。采用即期匯率1美元=6.5元人民幣,該化妝品的消費稅稅率為30%,申請退稅的單證齊全。
計算應退增值稅和消費稅并編制會計分錄:
應退增值稅稅額=1000000×13%=130000(元)
轉出增值稅額=170000-130000=40000(元)
應退消費稅稅額=1000000×30%=300000(元)
。1)購進貨物時
借:庫存商品 1000000
應交稅金──應交增值稅(進項稅額) 170000
貸:銀行存款 1170000
。2)出口銷售時
借:應收賬款 1300000
貸:主營業務收入——出口銷售收入 1300000
。3)結轉商品銷售成本
借:主營業務成本 1000000
貸:庫存商品 1000000
。4)進項稅額轉出
借:主營業務成本 40000
貸:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 40000
。5)計算出應收增值稅退稅款
借:應收出口退稅(增值稅) 130000
貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅) 130000
。6)收到增值稅退稅款時
借:銀行存款 130000
貸:應收出口退稅(增值稅) 130000
。7)計算出應收消費稅退稅款
借:應收出口退稅(消費稅) 300000
貸:主營業務成本 300000
。8)收到消費稅退稅款時
借:銀行存款 300000
貸:應收出口退稅(消費稅) 300000
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