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    出口退稅
    義烏進出口企業退稅怎么退
    發布時間:2019-06-27 15:20:20 瀏覽次數:1400
        一、為什么義烏進出口企業退稅?
      那還用說嗎,為了薄利多銷,為了掙洋鬼子的錢,為了攢更多的外匯,要把出口貨物的價格壓低一點嘛,出口就不征增值稅、消費稅了,之前征過的,也退給你吧,就當是黨和政府對你的關懷補貼,貨出了國,物美價廉,讓國貨占領世界吧。

      So,國家要給你退稅

      “都給我出口,多給國家換點兒刀回來”

      二、義烏進出口企業退稅怎么退?

      第一層次純出口企業

      假如一個純出口的生產企業,花了117塊錢,買了價值100元的原材料,剩下17元的進項稅,出口外銷時,價格200元(相當于收美元33刀),出口的時候,國家不征你的稅,本來你應該交200*17%的銷項稅,國家說,出口免稅,稅率是0,所以不征,進口環節的增值稅退給你吧,于是企業很happy的收到了出口的美元,也收到了國家的出口退稅17元。

      “這樣的生意,當然可以做了,出口有得賺,國家還給退稅,先感謝黨啊”

      當然,花三五個點錢買價進項票,騙國家的出口退稅款,早就有人前赴后繼了。

      第二層次有出口有內銷的企業

      國家一想,裝進我口袋里的錢,我真是不舍得啊,這樣吧,用你的出口退稅去抵頂你內銷部分應該交的增值稅吧,剩下如果還有余額,再退給你吧。(國家最喜歡干這事兒了,給人家優惠,自己不出錢,比如所得稅的殘疾人工資加計扣除,不給人家殘疾人直接發錢,卻讓企業加計扣除,反正國家沒出錢,你自己減去吧,這是不是不太厚道,不太負責任,你直接給殘疾人補錢不就得了嗎)

      假設某企業外購原材料100萬(進項稅額17萬),其中40%部分用于生產內銷產品,60%部分用于生產出口產品。產品全部銷售,其中,內銷銷售額60萬,外銷銷售額(出口離岸價格)120萬。假設企業適用的退稅率為15%,上期無進項稅余額。

      那么按照退稅的原理,我想的計算過程應該是這樣的

      內銷應納增值稅=60×17%-100×40%×17%=3.4萬

      出口應退增值稅=100×60%×15%=9萬

      用退稅抵內銷部分的進項,3.4-9=5.6萬

      征、退差額進企業成本:100×60%×(17%-15%)=1.2萬

      國家應該退企業5.6萬元

      但實際上,書本上的計算過程卻是這樣的總結起來就是

      免剔抵退

      但是過程真的好復雜,我直接跪了

      當期應納稅額=當期銷項稅額一(當期進項稅額一當期不得免征和抵扣稅額)

      當期不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率×(出口貨物適用稅率一出口貨物退稅率)一當期不得免征和抵扣稅額抵減額

      當期不得免征和抵扣稅額抵減額=當期免稅購進原材料價格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)

      當期“免、抵、退”稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率×出口貨物退稅率一當期“免、抵、退”稅額抵減額

      當期“免、抵、退”稅額抵減額=當期免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率

      當期應退稅額為“當期期末留抵稅額”與“當期免抵退稅額”中的較小者。

      看完這個我真的崩潰了

      “雖有一身蠻力,也無計可施啊,太高大上了”

      后來,咨詢一個干出口退稅的哥們,再加上網上文章的解讀,大概了解了以下幾點:

      1.國家不相信企業核算的原材料成本,因為被無良企業搞假進項搞拍了,所以國家只相信出口貨物離岸價格

      2.因為出口退稅率不都是17%,一般都比17%低,所以意味著出口貨物用的原材料的進項,國家不可能都退給你,于是就有了所謂的不得抵扣的進項

      3.國家鬧不清楚,你這個月的進項,到底有多少用在了這個月出口的貨物上,所以,只好限定了退市的限額,不可能你這個月100萬的進料,20萬的出口,就按100萬的進項17萬給你退,太天真了吧,少年。

      但是,依據上述理由,只是幫助我理解了這一堆公式,作為一個二逼青年,我想自己推導出公式,這樣以后再也不會忘了,問了幾個人,他們告訴我,政策不是你這樣學的,立法的時候,哪有那么多說得通的道理,也許寫文件的人只是靈感突發吧,好吧,靈感突發

      “我勒個去,一萬頭神獸從心頭奔涌而過”

      終于,在高大上的注冊會計師課本上,看到了這樣牛逼的一段話,

      這句話,是如此的重要,讓我瞬間明白了公式的精髓,網上一堆亂七八糟的解釋,我覺得都是為了解釋公式而想出各種理由,只是為了幫助別人記住公式,經不起推敲和質疑。

      因為出口退稅率低于出口貨物原本要征的征稅率,所以出口貨物并不是免稅的,而是要征稅的,實際征稅率就是征退稅率之差

      假設某企業外購原材料100萬(進項稅額17萬),其中40%部分用于生產內銷產品,60%部分用于生產出口產品。產品全部銷售,其中,內銷銷售額60萬,外銷銷售額(出口離岸價格)120萬。企業為生產出口貨物還外購免稅輔料40萬(無進項稅)。假設企業適用的退稅率為15%,上期無進項稅余額。

      出口貨物應該交的稅=(120-40)*(17%-15%)=1.6萬元

      內銷貨物應該交的稅=60×17%-17=-6.8萬

      出口和內銷一共應該交的稅=1.6-6.8=-5.2萬

      退稅的上限=(120-40)×15%=12萬

      5.2萬比12萬低,那就退了吧

      “我來解釋一下,爭取讓武夫也能明白”

      其實,一個理論正確與否,關鍵是能否自圓其說,

      出口貨物應該交的稅=(120-40)*(17%-15%)=1.6萬元

      這個很好理解,應為退稅率不是17%,國家留了一手,該征還得征啊,為嘛減掉40呢,因為他是免稅原材料好吧,購進的時候不交稅,銷售的時候也不交稅,國家也鬧不清楚,免稅原材料到底做成了出口產品的哪一部分,售價是多少,那就參考原價吧,于是就減掉40吧

      內銷貨物應該交的稅=60×17%-17=-6.8萬

      內銷有銷項稅的票,好計算,好控制,至于進項,國家信不過企業的會計核算,也不想搞清楚企業本月購進的原材料,有多少本月已經用了,有多少本月還沒用,更搞不清楚,本月的原材料,有多少用到了出口貨物,多少用到了內銷貨物,雖然本題目中都說清楚了內銷出口所占的比率,但是少年,不要死讀書好不好,企業要是都和題目一樣,條件清楚,答案唯一,還要稅務局干嘛呀,so,不管你怎么核算,我進項都讓你扣,雖然算出來是個負數又如何

      出口和內銷一共應該交的稅=1.6-6.8=-5.2萬

      把內銷和出口應該交的稅合到一起,是個負數5.2萬元

      退稅的上限額=(120-40)×15%=12萬

      為什么會有限額呢,因為我搞不清楚你的成本,搞不清楚出口貨物到底用了多少進項,不能讓你這個月購進的進項敞開了退,不然國家該哭了,于是就應該有一個限額,因為我只相信出口離岸價格,所以,用出口離岸價格,減掉免稅原材料,乘以退稅率,得到名義上退稅額的上限。

      5.2萬比12萬低,那就退了吧。

      有了上限,兩相比較,取其低者,政府最喜歡這樣得啦,如果算出來應退的稅比上限還高,只能退上限啦,說明你的進項太多了,這個月用不完,你就留抵吧。
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    九九色色
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